Больше Света Знаний!

Паоло Коэльо говорит: «Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение".

 🗓️  28 СЕНТЯБРЯ 105 лет назад родился Василий Александрович Сухомлинский — советский педагог-новатор, создатель педагогической системы, основанной на признании личности ребёнка высшей ценностью, на которую должны быть ориентированы процессы воспитания и образования.

📚Василий Александрович писал, что школа становится настоящим очагом культуры лишь тогда, когда в ней царят четыре культа: культ Родины, культ человека, культ книги, культ родного слова. Его книгу "Сто советов учителю" считаю обязательной к прочтению любому, кто имеет отношение к образованию. Вся педагогическая система Сухомлинского – это воспитание любви к человеку. Кстати, Василий Александрович был уверен, что со старшеклассниками нужно разговаривать, вести беседы о многих важных вопросах, в том числе о семье, любви и браке, в его Павлышской школе был предмет, где детей учили взаимоотношениям. Это прообраз курса «Нравственные основы семейной жизни». 

📚 Один из ключевых принципов педагогической системы Сухомлинского - радость познания. Он хотел, «чтобы все воспитанники были влюблены в науку, в школу, чтобы книга, интеллектуальные богатства стали главной страстью и главным интересом человека, сидящего за партой». В Павлышской школе работало около восьмидесяти кружков и объединений, которые вели учителя. Сухомлинский постоянно повторял: «Ученики - увеличительное стекло незнания учителя». И всячески поощрял стремление учителей учиться. Вот оно сегодняшнее «учиться на протяжении всей жизни». 

📚 Сухомлинский считал, что природа – могучий источник мысли и чувства. «Идите в поле, в парк, пейте из источника мысли, - обращался Сухомлинский к учителям в своей книге «Сердце отдаю детям», - и эта живая вода сделает ваших питомцев мудрыми; исследователями, пытливыми, любознательными людьми и поэтами». Природа даёт ребёнку возможность остаться наедине со своими мыслями и чувствами: «Детям не надо много говорить, не надо пичкать их рассказами, слово не забава, а словесное пресыщение – одно из самых вредных пресыщений. Ребенку нужно не только слушать слово воспитателя, но и молчать».

📚 Василий Александрович писал не только для учительского сообщества и детей, но и для семей. В своем произведении "Родительская педагогика" он высказал удивительно новаторскую для того времени мысль о том, что отцы должны ухаживать за детьми в том же объеме, что и матери. Кроме того, Сухомлинский обратил внимание родителей на то, как важно не переставать заниматься своим развитием на протяжении всей жизни: "Самовоспитание — это не что-то вспомогательное в воспитании, а его фундамент. Никто не сможет воспитать человека, если он сам себя не воспитывает".

📚 Взяла в нашей университетской библиотеке, готовя этот пост, трехтомник  Василия Александровича, начала листать и поняла, что надо перечитать все. И «Как воспитать настоящего человека», и «Письма к сыну», и «Мудрая власть коллектива», и другие его книги. Присоединяйтесь! 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Последнее сообщение

  Городской семинар-практикум "Создание условий для обучения учащихся с ОВЗ в  специальных (коррекционных) классах" 22 апреля 2024...